Сертификация продукции
Продукция для сертификации Документы для сертификации Консультации
Виды сертификации
Виды сертификатов
Справочная информация

Отказное письмо

Что такое отказное письмо, для чего нужно, какова стоимость и на какие товары можно получить этот документ.

Отказное письмо – это официальный документ, сообщающий о том, что конкретная продукция (с указанием наименования по коду ОКП либо ТНВЭД) не подлежит обязательной сертификации и декларированию на территории РФ и стран Таможенного Союза. Выдаются только аккредитованными органами по сертификации, имеющими аттестат аккредитации и зарегистрированными в национальной системе "Росаккредитация"

Отказные письма на продукцию принято разделять на два основных типа:
  • Для реализации продукции непосредственно через торговую сеть.

  • Для предъявления в таможенные органы.

Отказное письмо для торговли

Рассмотрим подробнее вышеперечисленные виды документации. И начнем с отказного письма для торговли, оформляющегося и выдающегося аккредитованными органами. Надо сказать, что эти документы предназначены для предоставления в качестве официального разъяснительного документа как для контролирующих органов, так и покупателей. Отметим, что в отказное письмо может входить до пяти позиций товаров. При этом, держателем данного документа должно быть юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, зарегистрированный на территории РФ.

Отказное письмо по сертификации

Стоимость оформления отказного письма


Цена отказного письма составляет 3 300 рублей;

Срок оформления - 1 день;

Получить отказное письмо по сертификации

Информация об отказных письмах для таможни

В отказном письме указывается при необходимости информация о контракте, согласно которому была ввезена продукция.

Отказные письма для таможни, оформляются при ввозе продукции в единичном экземпляре для рекламных целей, как образцов с целью проведения испытаний, при ввозе продукции, которая не предназначена для производственной либо другой коммерческой деятельности (исключением является ввоз сверх установленных стоимостных, а также количественных квот).

Следует отметить, что эти документы не дают возможность максимально упростить схему ввоза продукции в РФ, а также ее распространения. Для того чтобы получить письмо для таможни требуется только реквизиты заявителя и заполненная заявка.

Отказные письма, предназначенные для таможенных органов, выдаются сроком на один год, так как сама номенклатура продукции, подлежащей обязательному подтверждению качества меняется раз в год. Соответственно, если на тот или иной продукт требуется пожарный сертификат, сертификат соответствия или декларация - выдача письма не предусматривается. Данный документы оформляются только в том случае, если продукция не подлежит обязательной сертификации и декларированию соответствия.

Для чего оформляются отказные письма

  • Отказные письма о сертификации товара имеют важное значение, поскольку они дает право реализовывать товар без сертификатов и деклараций не только в магазинах, но и на всех маркетплейсах.

  • Также эти документы дают возможность импортировать и экспортировать продукцию без разрешительной документации при таможенном оформлении грузов.

  • Информационное отказное письмо может понадобится для предоставления органам Роспотребназора, в качестве разъясняющего документа на реализуемые товары.

  • Нередко, предоставление отказного письма требуется при запросе покупателей, которые хотят убедиться, что на товар есть соответствующий сертификат качества. Вместо сертификат Вы можете предъявить письмо и все вопросы будет сняты.


Тем не менее, может возникнуть ситуация, когда нужно аргументировать документально, что обязательная сертификация в отношении товара или оборудования не предусмотрена. В таких случаях используется отказное письмо по сертификации. Это документ, в котором орган по сертификации подтверждает, что указанная продукция не отражена в перечне товаров, подлежащих декларированию и сертификации.

Ключевые моменты при оформлении отказных писем

В соответствии с законодательством, выдача отказного письма о сертификации может быть обоснована требованиями и нормами, установленных для определенного вида продукции или услуг. Поэтому, в письме обязательно указываются ссылки на нормативные акты и технические регламенты Таможенного Союза.

Следовательно, если товар не входит в вышеуказанные перечни, орган по сертификации имеет полное право выдать отказное письмо. Такой документальный отказ формализуется в виде информационного письма, которое должно содержать подробное обоснование и описание продукции.

Отказное письмо на продукцию должно быть заверено подписью ответственного лица и печатью организации и должны быть указаны следующие данные:
  • Точное наименование товара, включая область применения;

  • Основной материал по каждому наименованию продукции;
    Коды ТН ВЭД;

  • Наименование предприятия получателя и его организационно-правовая форма;

  • Юридический адрес, ИНН и ОГРН получателя;

  • Название сертификационного органа;

  • Дата выдачи и номер документа
При оформлении отказного письма можно указать несколько видов продукции, даже если эти товаров изготовлены из разных материалов и имеют различную область применения. На стоимость оформления эти параметры ни как вне влияют.

Получить отказное письмо может юридическое лицо зарегистрированное на территории стран Таможенного Союза, индивидуальный предприниматель или замозанятый гражданин. Основное условие для получения отказного письма — это отсутствие товара в перечне продукции, подлежащей декларированию соответствия и обязательной сертификации.

Отказные письма органы по сертификации выдают, не указывая срок действия документа, но это не означает, что письмо будет действовать вечно. По сути, срок действия не устанавливается, но в каждом документе есть пояснение о том, что действует письмо до вступления изменений в технических регламентам Таможенного Союза иди в постановлении Правительства №24235. Советуем мониторинг этот момент ежегодно.

На какие группы товаров нельзя оформить отказное письмо

Продукция из перечня подлежит декларированию либо сертификации:
  • Детские товары — одежда, обувь, игрушки;

  • Продукты питания;

  • Одежда и обувь;

  • Бытовая техника;

  • Изделия, работающие от электросети или от другого источник питания;

  • Посуда из всех видов материалов, кроме деревянной;
    Галантерейные изделия: сумки, ремни, кошельки, рюкзаки и т.д;

  • Мебель, в том числе, изготовленная на заказ;

  • Электрически ручной инструмент;

  • Промышленное оборудование;

  • Электронные и кварцевые часы;

  • Корма и лакомства для животных;

  • Упаковка;

  • Косметика и парфюмерия;

  • Запасные части для автомобилей;

Вопросы
24 июля 2021
24 июля 2021
24 июля 2021
24 июля 2021
24 июля 2021
© 2012-2024 Портал о сертификации Серт Тест