Сертификация продукции
Продукция для сертификации Документы для сертификации Консультации
Виды сертификации
Виды сертификатов
Справочная информация

Декларирование соответствия

Декларирование соответствия - как провести декларирование соответствия на предприятии, оформление деклараций соответствия и схемы проведения процедуры декларирования.

Декларирование соответствия в России является обязательной формой подтверждения соответствия продукции действующим нормам. Система декларирования соответствия и получение декларации о соответствии включает те же этапы, что и обязательная экспертиза системы ГОСТ Р. Отличительная особенность проведением декларирования минимальна. Дело в том, что когда на предприятии проводится процедура оценки безопасности, то производитель или заявитель может предоставить протоколы испытаний аккредитованной лаборатории, на основании которых может быть зарегистрированная декларация о соответствии.

Вместе с протоколами испытаний, заявитель предоставляет аттестованный орган, который проводит декларирование, копии учредительных документов. Еще одно ключевое отличие декларирования – это необязательность проведения анализа производства, а точнее при форме декларирования данная процедура просто не предусмотрена. В законе указано, что производитель или импортер сам декларирует свою продукцию и в дальнейшем несет полную ответственность за качество реализуемой продукции. Центр качества лишь регистрирует декларацию, присваивает регистрационный номер декларации о качества. Не нужно забывать, что декларация является обязательным документом для ряда продукции. Данный момент утвержден перечень товаров, в отношении которых предусмотрена такая обязательная процедура, как декларирование безопасности.

Как проводится декларирование соответствия на предприятиях

Как уже говорилось выше, предприниматель может провести испытания продукции, получить протокол испытаний, а затем зарегистрировать декларацию соответствия. Но как обычно все происходит на практике. Предприниматель планирует производить тот или иной товар, но ведь мало просто произвести продукцию, нужно ее и продать. Для этого необходимо оформить ряд разрешительных документов. В число обязательных процедур, которые необходимо провести, входит декларирование. Далеко не у всех есть время и желание ходить по инстанциям и получать в каждой из них определенные документы. Ведь можно обратиться в любой аккредитованный центр, предоставить образцы продукции и учредительные документы.

В итоге каждый занимается своим делом и результат не заставляет себя ждать - компания проходит процедуру декларирования и работает не нарушая закон. Процесс декларирования продукции занимает в среднем не более пяти рабочих дней, но есть и некоторые виды изделий, на оценку качества которых требуется несколько больше времени. Например, мебель в данный момент подлежит декларированию, а для получения декларации соответствия таможенного союза необходимо провести испытания. Так вот, срок проведения испытаний в данном случае может составлять от четырёх до восемнадцати дней. Нужно отметить, что стоимость работ по декларированию гораздо ниже, чем процедура получения сертификатов. По все вопросам, связанным с декларированием, Вы можете обратиться к нашим специалистам.

Если Вам необходима дополнительная информация о том, как проводится декларирование соответствия на предприятиях, а также требуется ли оформление декларации, обратитесь к специалистам центра. Мы проконсультируем Вас по всем вопросам, связанным, процедурой декларирования соответствия.

Перечень документов для проведения декларирования качества и получения декларации

Вопросы
24 июля 2021
24 июля 2021
24 июля 2021
24 июля 2021
24 июля 2021
© 2012-2024 Портал о сертификации Серт Тест