Сертификация продукции
Продукция для сертификации Документы для сертификации Консультации
Виды сертификации
Виды сертификатов
Справочная информация

Знак соответствия

Знак соответствия - какой знак соответствия следует наносить на упаковку продукции при декларировании соответствия, добровольной и обязательной сертификации. Применение знака соответствия.

Знак соответствия (знак РСТ) применяется для маркировки продукции и оборудования. В России применяется несколько знаков соответствия, одним из самых распространенных, является знак соответствия, используемый в системе обязательной и добровольной сертификации ГОСТ Р. Однако, после принятия технических регламентов, был разработан знак соответствия техническому регламенту. Применение знака соответствия является обязательным требованием законодательства в том случае, если продукция подлежит обязательной сертификации или декларированию соответствия. Теперь по порядку о том, какой знак должен применяться при декларировании и сертификации.

Знак соответствия, применяемый при обязательной сертификации
Знак соответствия, применяемый при обязательной сертификации. В том случае, если товар подлежит обязательной сертификации, но на данный вид еще не разработан технический регламент, то продукция маркируется данным знаком соответствия. Под изображением знака РСТ отражается код органа по сертификации, который оформил тот или иной сертификат. Это обязательное требование правил маркировки продукции подлежащей обязательной сертификации.


Знак соответствия, применяемый при декларированииЗнак соответствия, применяемый при декларировании. Продукция, подлежащая обязательному декларированию, должна быть промаркирована данным знаком соответствия. Как Вы видите, в данном случае под знаком соответствия нет кода органа, как в первом варианте. Это не ошибка, а правило. Именно так должна быть промаркирована продукция, подлежащая декларированию соответствия.


Знак соответствия, применяемый при сертификации по техническому регламентуЗнак соответствия техническому регламенту. Данный знак применяется совсем недавно, а точнее после принятия нескольких, уже действующих технических регламентов. Кстати, сертификаты соответствия, оформляемые в соответствии с требованиями тех. регламента имеют свой бланк, который отличается от привычного сертификата ГОСТ Р.


Знак соответствия, применяемый при добровольной сертификации
Знак соответствия, применяемый при добровольной сертификации. Как можно увидеть на изображении, по контуру самого знака нанесена надпись «добровольная сертификация». Применяется данный знак в том случае, если товар не подлежит сертификации, но предприятие оформило добровольный сертификат соответствия на продукцию или оборудование.


Центр сертификации

Вопросы
24 июля 2021
24 июля 2021
24 июля 2021
24 июля 2021
24 июля 2021
© 2012-2024 Портал о сертификации Серт Тест