Сертификация продукции
Продукция для сертификации Документы для сертификации Консультации
Виды сертификации
Виды сертификатов
Справочная информация

Обязательная сертификации противопожарных дверей

Сертификация противопожарных дверей является обязательной процедурой, через которую проходит каждый производитель противопожарных конструкций. В экстренной ситуации важно, чтобы ничто не препятствовало эвакуации людей из помещения и ликвидации последствий возникнувшей катастрофы или аварии. Двери являются конструкциями, которые в таких условиях без преувеличения играют первостепенную роль.

Испытания дверей

Противопожарная сертифицированная дверь проходит череду испытаний не только на прочность в общем значении этого слова, но и на противопожарные характеристики. Каждый образец модели поддают механическим повреждениям разного рода, воздействию водной среды, химических веществ и, наконец, высоких температур. на основании протокола, который заключается после проведения испытания, выносится решение насчет пригодности установки данных дверей в помещениях определенных типов.

Двери противопожарные сертифицированные обозначены специальной маркировкой, которая несет в себе информацию насчет стойкости конструкции к воздействию огня. Маркировка включает в себя данные о том, сколько времени дверь остается целостной, не деформируется, и сколько сохраняет свои теплоизоляционные характеристики. Пятнадцать минут, тридцать или час – такие данные во время сертификации дверей обозначают как EI15, EI30 и EI60 соответственно.

Получение сертификата соответствия


Противопожарная дверь, сертификат на которую выдает орган сертифицирования на основании данных исследований, допускается к продаже на рынке и установке в помещениях разного предназначения. Монтаж противопожарных дверей осуществляют как в общественных зданиях, так и в жилищных комплексах, в местах развлекательных, в офисных зданиях. Особенно важно устанавливать такие двери на производствах, где возникновение пожара имеет высокую вероятность.

Противопожарные двери устанавливаются внутри здания или же снаружи, межкомнатные двери изготовляют по другому принципу, в этих целях можно купить двери межкомнатные МДФ, которые выглядят красиво, да и эксплуатационными характеристиками, несомненно, радуют. Вариантов отделки таких дверных конструкций множество. Ламинированная поверхность смотрится выигрышно в любом интерьере.

Отказное письмо или добровольный сертификат


Если Вы изготавливаете обычные входные двери и не заявляете их как огнеупорные, то такие двери сертификации не подлежат. В этом случае можно получить отказное письмо в органе по сертификации.

Эксклюзивные противопожарные двери отличаются нестандартными размерами и отделкой. Существуют и двери стеклянные противопожарные, которые обладают высоким уровнем прочности и огнестойкости, так как сделаны из специального стекла, многослойного и ударопрочного. Между несколькими слоями стекла размещают гель с противопожарными характеристиками, который способствует более медленному оплавлению поверхности.

Сертификация противопожарных дверей проводится под строгим контролем. Перечень испытаний, которые надлежит пройти конструкциям, указан в нормативных документах, в ГОСТе и СНиПах. После выдачи сертификата фирма-производитель может спокойно продавать свою продукцию, зная, что она качественная и отвечает всем необходимым требованиям. Сертификат обязательно предъявляется каждому заказчику как подтверждение ответственности и высокого профессионализма работников фирмы.

Вопросы
24 июля 2021
24 июля 2021
24 июля 2021
24 июля 2021
24 июля 2021
© 2012-2024 Портал о сертификации Серт Тест