Сертификация продукции
Продукция для сертификации Документы для сертификации Консультации
Виды сертификации
Виды сертификатов
Справочная информация

Сертификат пожарной безопасности

Сертификат пожарной безопасности (пожарный сертификат) можно оформить либо на получателя, или на производителя. Оценка качества осуществляется для подтверждения соответствия объекта требованиям технического регламента.

Установлен список товаров, услуг и оборудования подлежащих подтверждению соответствия данным требованиям. Кроме того, на такие группы товаров получение сертификата пожарной безопасности является первоочередным шагом, так без него нельзя получить идентичный документ системе ГОСТ Р.

Получить сертификат пожарной безопасности - пожарный сертификат.Чтобы получить пожарный сертификат, требуется предоставить пакет учредительных документов, нормативно-техническую документацию на продукцию и опытный образец для проведения лабораторных испытаний. Сертификация пожарной безопасности проводится для того, чтобы подтвердить соответствие товара или оборудования требованиям тех. регламента о безопасности изделий. Данный документ еще называют пожарным сертификатом, но правильное и официальное название – сертификат пожарной безопасности. Данный вид разрешительной документации может быть выдан по нескольким схемам оформления, то есть на срок действия от одного года до трёх лет. Как уже говорилось выше, заявителем может выступать как производитель, так и импортер продукции. Если процесс подтверждения качества проводится производителем, то этот документ может быть оформлен на один, два или три года. Если осуществляется оформление на импортера, то данный документ выдается на один год.

Как получить пожарный сертификат (сертификат пожарной безопасности) на импортную и отечественную продукцию

Работы по оценке качества должны осуществляться в рамках действующего законодательства РФ. В некоторых случаях, пожарный сертификат соответствия - это неотъемлемая часть документа о качестве в системе ГОСТ Р. Перечень продукции, которая в обязательном порядке подлежит экспертизе, разработан сотрудниками МЧС.

Среди товарных групп, на которые требуется получить данный сертификат, можно выделить следующее: строительные материалы, некоторые виды электротехнических устройств, приборы электрические, строительные конструкции, средства обеспечения охраны, аппараты теплогенерирующие и так далее.

После подачи заявки на получение, аккредитованный центр выполняет процедуры, в соответствии с установленным порядком проведения работ по подтверждению соответствия. Работники нашего центра в течении одного рабочего дня обработают Ваш запрос и утвердят срок и стоимость проведения работ. Далее выставляется счет на оплату услуг и проведение тестовых испытаний. После получения оплаты от заказчика, образцы передаются в нашу лабораторию для проведения испытаний. После того, как будут проведены испытания, лаборатория выдает протокол испытаний, на основании которого может быть получен сертификат.

Пожарный сертификат: испытания и сертификация пожарной безопасности, получение пожарного сертификата

Номер протокола испытаний и основные показатели проведенных исследований указываются и в самом свидетельстве. Как правило, декларация может потребоваться для таможенного оформления импорта, так и для дальнейшей реализации. Соответственно, если продукция находится в установленном перечне, то совершенно не важно, была ли она произведена на территории РФ или ввезена из-за рубежа. Исключений в этом плане нет. Если товар подлежит обязательному подтверждению безопасности, значит нужно зарегистрировать данный документ.

В России с 01.05.2009 года обновлена номенклатура продукции и услуг подлежащих обязательной оценке соответствия и декларированию безопасности. Ознакомиться с данным перечне Вы можете в разделе, нажав на вышеуказанную ссылку.
Документы на получение пожарного сертификата


Для получения консультации по проведению сертификации и оформлению сертификатов пожарной безопасности, обращайтесь к специалистам нашего портала.

Вопросы
24 июля 2021
24 июля 2021
24 июля 2021
24 июля 2021
24 июля 2021
© 2012-2024 Портал о сертификации Серт Тест