Сертификация продукции
Продукция для сертификации Документы для сертификации Консультации
Виды сертификации
Виды сертификатов
Справочная информация

Сертификат соответствия ГОСТ Р

Сертификат соответствия - перечень документов для получения сертификатов соответствия ГОСТ Р, схемы проведения процедуры сертификации в системе ГОСТ Р.

Сертификат соответствия - это документ, который выдается после проведения сертификации в одной из действующих систем качества. Главной целью оформления является подтверждение безопасности объекта требованиям стандартов. Как правило, срок оформления зависит напрямую от метода требуемых испытаний, предусмотренных нормативной документацией. Также значимым моментом при оформлении сертификатов соответствия является выбор схемы регистрации.

К примеру, если сертификат соответствия таможенного союза оформляется по девятой схеме, то есть на партию - срок оформления в течении одного дня. Дело в том, что при этой схеме получения не предусмотрено проведение сертификационных испытаний, то есть сертификаты соответствия ГОСТ Р можно оформить без протокола испытаний. Основанием для выдачи сертификатов при девятой схеме, являются качественные удостоверения зарубежного производителя. Указанная схема подтверждения соответствия целесообразна для импортных товаров, которые ввозится в количестве до десяти единиц товара.

Но далеко не всегда выгодно оформлять на партию, так как его действие распространяется только на указанные единицы. То есть, если предполагаются последующие поставки идентичных товаров или оборудования, то целесообразно оформить сертификат соответствия серийного выпуска. В данном варианте срок действия разрешения будет составлять один год. Однако, для проведения экспертизы по данной схеме, требуется и проведение сертификационных испытаний. По данной схеме оформление происходит в течении нескольких дней. Если речь идет о подтверждения качества импортной продукции, то применяются вышеуказанные алгоритмы оформления.

Сертификат соответствия ГОСТ Р - процедура получения

При регистрации импортной продукции, нужно предоставить в сертификационный центр копии уставных документов компании заявителя, информацию о продукции , копию контракта поставки и данные о производителе. В заявке на получение разрешительной документации желательно отразить код ТНВЭД. Однако, получить сертификат ГОСТ Р можно иностранному производителю. То есть, держателем и получателем будет являться зарубежный производитель продукции. С одной стороны, для импортера это удобный вариант – оформили один раз и в целях таможенного оформления заверенной копией могут воспользоваться разные компании, которые импортируют идентичный продукт одного производителя.

Для предоставления на торговые точки копий сертификата ГОСТ Р – это не совсем удобный вариант оформления. Дело в том, что копию данного документа, оформленного на зарубежную компанию, может заверить либо аккредитованный орган, либо нотариус. Наверное, понятно, что каждая копия в этом случае стоит определенных денег. Если это факт Вас не отпугивает, то в остальном такой вариант оформления не имеет подводных камней. В том случае, если документ был выдан отечественной компании, то копии этого документа могут заверяться печатью компании-получателя.

При оценке соответствия отечественной продукции, понадобятся предоставить копии уставных документов заявителя, документы производственных площадей и нормативную документации, по которой производится товар – ГОСТ или технические условия. Срок действия такого документа, выданного на отечественную продукцию, может составлять один, два или три года. В соответствии с правилами системы сертификации, сертификат соответствия условно можно поделить на две категории - "обязательный" и "добровольный".

Если тот или иной товар находится в номенклатуре, то сертификат ГОСТ Р оформляется на обязательной основе. В том случае, если оборудование или продукция не подлежит обязательной процедуре подтверждения качества, то компания-производитель имеет право осуществить добровольную процедуру, оформив при этом добровольный сертификат. Действующий список товаров, подлежащих экспертизе и процедуре декларирования утвержден законодательством и действует до внесения следующих изменений.


Продукция, подлежащая обязательному подтверждению безопасности

Документы для получения сертификата



Для оформления на отечественные товары
1.Свидетельство ОГРН и свидетельство ИНН;
2.Устав компании заявителя;
3.Техническая документация (ГОСТ, ТУ, ТР);
4.Описание изделия;
5.Договор аренды (производственные площади);
6.Заявка, заполненная производителем;

Оформление на импортные товары
1.Копия контракта;
2.Устав предприятия-заявителя;
3.Свидетельство ОГРН и свидетельство ИНН;
4.Техническое описание товара;
5. Заявка от импортера;

Оформление на иностранного производителя
1.Описание продукции или оборудования;
2.Документ о качестве от производителя;
3.Заявка от заявителя;

Вопросы
24 июля 2021
24 июля 2021
24 июля 2021
24 июля 2021
24 июля 2021
© 2012-2024 Портал о сертификации Серт Тест