Сертификация продукции
Продукция для сертификации Документы для сертификации Консультации
Виды сертификации
Виды сертификатов
Справочная информация

Сертификация импортной продукции

Сертификация импортной продукции - сертификаты, которые нужно оформить при таможенном оформлении и действующие в России схемы сертификации импортной продукции (порядок оформления).

Сертификация импортной продукции - порядок сертификации импортной продукции и получения сертификатов. Обязательная сертификация импортных товаровСертификация импортной продукции в России проводится в соответствии с требованиями законодательства. Отдельных правил для оценки качества импортной продукции нет, но есть схемы, по которым проводится оформление разрешительной документации на импортные товары. Прежде всего, нужно отметить, что обязательная сертификация, ввозимых из-за рубежа товаров, проводится в том случае, если изделие отражено в перечне товаров подлежащих обязательной оценке безопаснсоти.

Данные требования распространяются как на импортные товары, так и на отечественные. Необходимость проведения оценки качества импортной группы товаров определятся очень просто. Дело в том, что при подаче декларации в таможенные органы для оформления груза, таможенный декларант определяет и указывает код ТНВЭД товара. Далее просто смотрим номенклатуру ищем там данный код. Если код присутствует в данном перечне, то оформляете соответствующий документ – декларацию или сертификат качества.

Схемы сертификации импортной продукции

Еще один важный фактор при легализации импортных товаров – это схема оформления документов. Отойдем от официального определения номеров схем регистрации. И так, возможные варианты и схемы оформления: сертификат соответствия на импортные изделия может быть производителем или импортером. То есть, получателем данного документа может выступать не только компания, которая занимается импортом, но и прямой производитель.

Если импортный товар подлежит обязательному подтверждению безопасности, то сертификат можно оформить на производителя, не указывая при этом номер контракта и наименование фирмы-получателя. Но если требуется оформить
декларацию соответствия, то данный документ может быть оформлен только на отечественные компании. На иностранные фирмы декларации не оформляются. Самая распространенная схема сертификации импортной группы, это регистрация сертификатов на фирму получателя. В данном случае указывается номер контракта на поставку, производитель и получатель товара.

Вопросы
24 июля 2021
24 июля 2021
24 июля 2021
24 июля 2021
24 июля 2021
© 2012-2024 Портал о сертификации Серт Тест