Сертификация продукции
Продукция для сертификации Документы для сертификации Консультации
Виды сертификации
Виды сертификатов
Справочная информация

Декларация соответствия Таможенного Союза

Декларация Таможенного Союза – это документ, который в обязательном порядке оформляется на продукцию, указанную в технических регламентах этого объединения. Декларация является гарантией того, что продукция безопасна. Ее наличие является обязательным условием для реализации товаров в пределах ТС.

Как оформить декларацию соответствия ТР ТС?

Оформление данного документа является обязательным для компаний, которые производят или поставляют товары определенного вида: косметика и парфюмерия, упаковка, продукты питания, смазочные материалы, мебельные изделия (кроме детских). Согласно определенным регламентам, для получения сертификата или декларации на товар необходимо подтвердить соответствие продукции установленным нормам. В первую очередь стоит отметить, что декларация таможенного союза может выдаваться на срок до пяти лет и обязательно должна быть зарегистрирована в электронном реестре.

Например, бытовые кондиционеры сертифицируются по регламентам ТР ТС 020 и 004. Однако если рассматривать промышленные кондиционеры, то по указанным регламентам требуется их декларирование.

Сначала нужно определиться с техническим регламентом, после чего выбрать схему процедуры и сформировать необходимые документы согласно перечню. После этого необходимо обратиться в уполномоченный орган для оформления декларации.
Перечень документов
Конкретный список документов, необходимых для декларирования, прописывается в каждом регламенте. В общем случае для проведения процедуры потребуются:
1. Заявка и карта предприятия.
2. Нормативная и техническая база (ГОСТы, технические указания, паспорт, руководство по эксплуатации).
3. Акты проведения испытаний.
4. Инвойс и контракт.
5. Другие сертификаты.

Оформление декларации Таможенного Союза

Процесс оформления декларации ТС достаточно прост, однако требует повышенного внимания. Следует помнить, что ответственность за декларирование возлагается на заявителя. Поэтому перед регистрацией специалист должен проверить правильность представленных сведений, идентифицировать рассматриваемую продукцию, убедиться в том, что представлены необходимые образцы для испытаний, после чего передать их в лабораторию для анализа.
Длительность оформления зависит от центра, который занимается оформлением подобных документов. Обычно процедура занимает около двух дней, если представлены все необходимые документы.

Заявление на декларирование может быть составлено компанией или индивидуальным предпринимателем. Обязательным условием является регистрация в ТС. Все документы передаются лично или отправляются в электронном виде.

Срок действия декларации

Документ такого типа действует в течение 5 лет после оформления. Если декларируется партия товара, то срок действия не регламентируется. Также возможен вариант, когда декларация выписывается на срок эксплуатации оборудования.
В рамках каждого вида продукции или предприятия имеется собственный срок действия декларации, что и прописано в регламенте.

Чтобы получить декларацию на определенный продукт, необходимо пройти несколько этапов:
1. Подать заявку в орган, который занимается сертификацией.
2. Подготовить пакет нормативной и технической документации, после чего представить ее в уполномоченный орган.
3. Сертификационный центр проанализирует доказательную базу.
4. Центр направит образцы продукции на анализ.
5. В случае положительного заключения выдается декларация.
Преимущества декларации ТС
• Простая процедура подачи заявки, которая может осуществляться в электронном виде.
• Регистрация в сжатые сроки.
• Возможности для реализации товаров на территории ТС.
Недостатки декларации ТС
• Заявитель является ответственным лицом при декларировании.
• Доказательные материалы хранятся 5-10 лет, что определяется схемой декларирования.

Вопросы
24 июля 2021
24 июля 2021
24 июля 2021
24 июля 2021
24 июля 2021
© 2012-2024 Портал о сертификации Серт Тест