Сертификация продукции
Продукция для сертификации Документы для сертификации Консультации
Виды сертификации
Виды сертификатов
Справочная информация

Обязательная сертификация

Обязательная сертификация - утвержденные системы, по которым может быть проведена обязательная сертификация продукции, этапы получения сертификатов и схемы сертификации.

Обязательная сертификация продукции является основной формой подтверждения соответствия товара требованиям действующих стандартов для выдачи сертификатов. Данная система включает в себя несколько этапов, последним из которых считается оформление сертификата соответствия ГОСТ Р. Разберем данный процесс более детально. Прежде всего, нужно определиться, для чего предприятиям может потребоваться так называемая обязательная экспертиза качества. В России контроль и оценка качества - это обязательная процедура в отношении определенного списка продукции. То есть, установлен перечень оборудования и продукции, на которые, должны быть оформлены сертификаты соответствия ГОСТ Р. Как правило, данный перечень может меняться с принятием поправок и ввода в действие определенных технических регламентов.

Необходимость проведения процедуры определена в вышеуказанном перечне. Обязательная система подтверждения качества требуется как в отношении импортируемой продукции, так и производимой на территории Российской Федерации. Нам часто задают вопрос о том, нужна ли сертификат, если товар ввозится малыми партиями. Ответ очевиден - если в отношении товара предусмотрена обязательная оценка качества, необходимо получить обязательный сертификат.
Дело в том, что в законе нет никаких специальных правил, упраздняющих обязанность получения обязательных разрешительных документов. Не важно, какое количество продукции производит или импортирует предприятие. Многие, подумают – это же «уравниловка». Ведь крупному предприятию гораздо проще пройти данный этап требований законодательства, нежели предпринимателю средней руки.
Стоимость работ зависит в основном от проведенных испытаний. Не важно, кто является заявителем и конечным получателем документа. Это может быть и завод и частный предприниматель, но затраты будут совершенно одинаковые. Но ведь есть несколько различных схем, по которым возможно проведение данной процедуры.

Обязательная сертификация импортной и отечественной продукции


И так, из чего можно выбрать начинающему предприятию. Если Вы только начинаете свое производство и сложилось так, что в отношении продукции, изготавливаемой на Вашем предприятии предусмотрена обязательная процедура подтверждения соответствия, можно подумать о следующем. Как известно, документ о качестве можно получить на срок от одного года до трёх лет. Получение разрешительной документации на три года стоит однозначно дороже, так как в большинстве случаев необходим обязательный анализ производства. Но ведь можно оформить обязательный сертификат на 1 год, и в таком случае Вы уже экономите на вложении денежных средств.

Конечно, если Вы уверены в успешности своего проекта и не испытывает особых финансовых затруднений, то можете сразу оформить обязательный документ о качестве на максимальный срок. Если же это новый для Вас бизнес, то наверное будет резонно оформить обязательную разрешительную документацию на минимальный срок. Необходимо оценить со временем рентабельность Вашего бизнеса, а также целесообразность получения разрешительных документов на более длительный срок.

Если Ваша компания планирует импортировать тот или иной товар из-за рубежа, то и в этом случае есть варианты с оформлением обязательной разрешительной документации. Можно оформить сертификат сразу на серийный выпуск, который будет действовать от одного года, до трёх лет, но это конечно будет несколько дороже, нежели оформление на определенную партию. И так, что потребуется для проведения обязательного подтверждения качества. В первую очередь, необходимо подать заявку и предоставить описание продукции. Также необходимо предоставить учредительную документацию компании заявителя. Эксперты обрабатывают Ваш запрос, после чего выносится решение о возможность прохождения данной обязательной процедуры. Заявитель предоставляет образцы для проведения лабораторных испытаний, оплачивает заказанные услуги и по результатам проведенных работ выдается итоговый документ – обязательный сертификат качества.

Вопросы
24 июля 2021
24 июля 2021
24 июля 2021
24 июля 2021
24 июля 2021
© 2012-2024 Портал о сертификации Серт Тест