Сертификация продукции
Продукция для сертификации Документы для сертификации Консультации
Виды сертификации
Виды сертификатов
Справочная информация

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ СЕРТИФИКАЦИИ ПРОДУКЦИИ В ОБЛАСТИ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Настоящий Порядок применяется при обязательной сертификации продукции, включая импортируемую. Он может быть применен при добровольной сертификации продукции.

Общие требования к порядку сертификации соответствуют руководствам Международной организации по стандартизации и Международной электротехнической комиссии (Руководства ИСО/МЭК 7, 16, 27, 28, 40, 44).

I. Общие положения

1. Сертификацию проводят органы по сертификации.

Работы по сертификации в органах выполняют эксперты Системы сертификации в области пожарной безопасности * , аттестованные в установленном порядке. Отдельные этапы работ по сертификации могут выполняться экспертами совместно с лицами, проходящими в органе по сертификации подготовку для аттестации в качестве экспертов.

* Далее - Система.

2. При обязательной сертификации пожарный сертификат выдается на продукцию, указанную в перечне продукции, подлежащей обязательной сертификации в области пожарной безопасности * . При добровольной сертификации сертификат может выдаваться и на продукцию, не указанную в пункте 26 Положения.

* Далее - Перечень.

3. Номенклатуру товаров, подлежащих обязательной сертификации, определяет федеральный орган исполнительной власти в области сертификации или другие федеральные органы исполнительной власти в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

4. При сертификации продукции в Системе сертификации в области пожарной безопасности проверяются характеристики (показатели пожарной опасности) и используются методы испытаний, позволяющие:

провести идентификацию объекта сертификации, в том числе проверить принадлежность к классификационной группировке, соответствие технической документации, происхождение, принадлежность к данной партии и др.;

полно и достоверно подтвердить соответствие продукции требованиям пожарной безопасности, направленным на обеспечение ее безопасности для жизни, здоровья и имущества граждан, окружающей среды, установленным в нормативных документах для этой продукции (по показателям назначения и другим основным характеристикам), а также другим требованиям, которые на основе законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации должны проверяться при обязательной сертификации, при обычных условиях ее исполнения, хранения и транспортирования, эксплуатации, а также в условиях пожара.


Как получить пожарный сертификат | Далее

Вопросы
24 июля 2021
24 июля 2021
24 июля 2021
24 июля 2021
24 июля 2021
© 2012-2024 Портал о сертификации Серт Тест