Сертификация продукции
Продукция для сертификации Документы для сертификации Консультации
Виды сертификации
Виды сертификатов
Справочная информация

Правовые основы сертификации

Сертификация в Российской Федерации действует и основывается на правовой основе. Госстандартом России принят ряд законов, который регулирует деятельность органов по сертификации. Правовые основы сертификации обеспечивают процессу правомочность и весомость. Многие правовые акты являются общегосударственными. К таким законам относятся Закон о защите прав потребителей, закон о сертификации продукции и услуг и прочие. Таких законопроектов в современном законодательстве содержится более тридцати. Они решают социально-экономические задачи. Следует упомянуть и еще 50 законопроектов, которые были приняты и изданы от лица Правительства.

Закон о защите прав потребителей стал основой для появления других законопроектов для решения вопросов качества продукции и услуг. Все правовые акты содержат в себе достаточно новые принципы, которых необходимо придерживаться. Благодаря этим законам, сегодня качество покупаемых товаров и получаемых услуг находится на более высоком уровне. При этом все правовые акты соответствуют интересам не только потребителей, но и производителей. Потребитель получает высококачественные товар и услуги, а производитель улучшает технологию производства и получает высокие прибыли.

Правила проведения сертификации

Кроме основных законов существуют и некоторые приложения к ним. В них полностью расставляются акценты при совершении того или иного действия по сертифицированию. Также многие из них содержат особые положения по выполнению отдельных работ. Чтобы эти законы стали действенны, государство ввело сертификацию. Сертификация является дополнительным методом для получения качественных результатов.

Правовые основы сертификации также содержат сведения о добровольной и обязательной сертификации. Обязательной сертификации подлежат товары, которые имеют особые требования в различных правовых актах. Каждое наименование товара должно иметь сертификат таможенного союза, даже если товар реализуется оптом. Если у товара нет сертификата соответствия, то его продажа будет считаться незаконной.

Законом также запрещена продажа товаров, которые могут нанести вред окружающей среде и человеку. Согласно законодательным актам, такая продукция будет снята с производства и не поступит в продажу.
Таким образом, правовая основа сертификации делится на две обширные группы: первая содержит нормативные документы, которые содержат требования к товару или услуге, методику соблюдения этих требований; вторая содержит методические документы, которые определяют правила проведения сертификации.

Вопросы
24 июля 2021
24 июля 2021
24 июля 2021
24 июля 2021
24 июля 2021
© 2012-2024 Портал о сертификации Серт Тест