Сертификация продукции
Продукция для сертификации Документы для сертификации Консультации
Виды сертификации
Виды сертификатов
Справочная информация

Получение сертификата на плитку

Плиткой называют изделия, производимые из различных материалов, и имеющие вид пластин различной площади. Различают плитку столярную, древесно-стружечную, кафельную, керамическую, облицовочную, гипсокартонную, гипсоволокнистую, асбоцементную, тротуарную, полимерную для полов. Есть плитка битумная, камнелитая, мозаичная, дунитовая, легкобетонная, и так далее. Видов плитки множество, и каждый вид применяется в своей области. Но, как правило, под понятием «плитка» подразумевают плитку керамическую, в том числе, кафельную и облицовочную.

Керамическая плитка получается при прессовании и последующем обжиге смеси глины с другими породами или искусственными компонентами. Этот отделочный материал широко применяется в строительстве, как для внутренних, так и для наружных работ. С помощью различных видов плитки можно придать любому зданию неповторимый внешний вид, а внутренним помещениям – эксклюзивность и красоту.
Сегодня разнообразную плитку, как облицовочную, так и кафельную, предлагают многие производители. И, конечно же, приобретая любой вид плитки, покупатель рассчитывает получить достойное качество.

На сегодняшний день лучшим подтверждением качества любой продукции является сертификат соответствия ГОСТ Р. Безусловно, награды, сертификаты различных конкурсов и прочее так же являются подтверждением качества плитки, однако, сертификат соответствия на плитку устраняет малейшие сомнения на этот счет. При этом, сертификация плитки не является обязательной процедурой – сертифицировать свой продукт, или нет, решает каждый производитель самостоятельно.

Сертификат соответствия ГОСТ Р выдается аккредитованными Госстандартом центрами сертификации. Получить такой сертификат может только та продукция, которая действительно соответствует ГОСТ. Подтверждение соответствия проводится по определенной схеме, индивидуальной для каждого случая. Сертификат выдается на основании протокола испытаний, которые проводятся в аккредитованных лабораториях. Испытания проводятся независимо от того, обязательная сертификация, или добровольная. Кроме того, во многих случаях проводится исследование производства (сертификация производства) – для подтверждения соответствия процесса производства плитки нормам и правилам.

Документы, которые являются обязательными для всех видов плитки в России – это свидетельство о государственной регистрации и гигиенический сертификат. Свидетельство о государственной регистрации подтверждает, что при изготовлении продукции производителем были соблюдены все санитарные нормы, установленные для этого вида продукции (керамической плитки). Гигиенический сертификат на плитку керамическую является подтверждением безопасности продукции для здоровья и жизни человека.
Обязательной пожарной сертификации подлежат только полимерные плитки, предназначенные для облицовки пола. Пожарный сертификат на плитку выдается местными органами МВД России

Вопросы
24 июля 2021
24 июля 2021
24 июля 2021
24 июля 2021
24 июля 2021
© 2012-2024 Портал о сертификации Серт Тест