Сертификация продукции
Продукция для сертификации Документы для сертификации Консультации
Виды сертификации
Виды сертификатов
Справочная информация

Сертификация систем качества по стандартам ИСО

Является ли сертификация СМК добровольной?

Учтите, что ИСО и за границей, и в России является абсолютно добровольной процедурой. Однако, несмотря на это, во многих промышленных отраслях при получении федеральных заказов или непосредственном участии в различных тендерах, чаще всего приоритет отдается тем организациям, которые обладают сертификатом ИСО 9001.

Наличие системы качества менеджмента (СМК) – способность конкретной организации предоставить определенные услуги или товары, которые сполна соответствуют не только обозначенным условиям, но и требованиям потенциальных потребителей.

Чем вам может помочь сертификат соответствия:

- вы сможете повысить собственный статус во время участия в процессах по федеральным закупкам, в тендерах;

- вступлением в СРО (саморегулируемую организацию). При этом вы сможете участвовать в инженерных исследованиях, в энергоаудите, в различных изысканиях;

- расширением потребительского рынка предоставляемых вами услуг и производимых вами изделий;

- повышением конкурентоспособности и действенности собственной деятельности;

- предоставлением гарантии своим стратегическим союзникам, собственникам и инвесторам на свою способность изготавливать конкретные изделия и оказывать определенные услуги;

- улучшением процессов взаимодействия между поставщиками и потребителями;

- обретением дополнительной устойчивости вашего предприятия во внезапных кризисных ситуациях;

- приобретением очередного дополнительного действенного инструмента для модификации деятельности вашего предприятия, чтобы улучшить все процессы по управлению сотрудниками, производственной областью, инфраструктурой.

Достоинства СМК, прошедшей сертификацию

Когда происходит постепенное внедрение СМК, получившей сертификат ИСО 9001 посредством обучения персонала разных уровней и дальнейшего выстраивания СМК в корпорациях, то эти два фактора уже можно отнести к ключевым для достижения предприятием успеха.

В таком случае к сертифицированным компаниям повышается уровень доверия, увеличивается степень их надежности и так далее. Стандарт ISО 9001 обладает требованиями не только для сертификации системы качественного менеджмента, но и к разработке различных технических документов компаний, а также при проектировании, планировании, качественном контроле.

Вопросы
24 июля 2021
24 июля 2021
24 июля 2021
24 июля 2021
24 июля 2021
© 2012-2024 Портал о сертификации Серт Тест