Сертификация продукции
Продукция для сертификации Документы для сертификации Консультации
Виды сертификации
Виды сертификатов
Справочная информация

Декларация соответствия ЕАС

Что такое декларация соответствия ЕАС? Для чего нужен этот документ и является ли декларация ЕАС обязательной или добровольной? Мы производственники и для реализации нашей продукции магазины просят данную декларацию.
Москва
Ольга
2018-01-21 21:05:06

Ответ

Декларация соответствия ЕАС - это документ, который действует на территории стран Евразийского Экономического Союза, а не только в России. Декларация соответствия ЕАС является обязательным документом, добровольных деклараций не бывает. Декларации соответствия выдаются только аккредитованными центрами сертификации, которые имеют аккредитацию на право выдачи сертификатов и деклараций на определенные группы продукции. Вы к сожалению не указали, производством какой продукции занимаетесь. Если это продукты питания или одежда, то да, необходимо оформить декларацию в обязательном порядке.

Декларации соответствия ЕАС выдаются на срок од года до пяти лет, это правило отражено в Технических регламентах Таможенного Союза. Имейте ввиду, что декларации в обязательном порядке должны регистрироваться в электронном реестре, где их потом можно проверить.

Вопросы
24 июля 2021
24 июля 2021
24 июля 2021
24 июля 2021
24 июля 2021
© 2012-2024 Портал о сертификации Серт Тест